Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Copa Argentina 2012 - Arranca la segunda edición de la copa
Publicado el 12 de Octubre de 2012

Click para ampliarEn octubre, arranca una nueva versión de torneo oficial más integrador del Fútbol Argentino. Y esta vez, la copa tendrá un nuevo sistema de disputa.

Uno de los temas más distintivos será la división del torneo en una Fase Inicial y otra Final. Todos los compromisos de la Copa Argentina decidirán los destinos de los equipos en un solo partido. Las localías de los partidos correspondientes a la Fase Inicial se determinarán a través de un sorteo realizado por AFA, y a partir de los 24avos. de final, las sedes serán seleccionadas por el Organizador.

La Fase Inicial constará de cuatro eliminatorias:

Primera eliminatoria: Participarán los 100 equipos del Torneo Argentino B. Entre el martes 23 y el jueves 25 de octubre se eliminarán en un solo partido, y de allí saldrán 50 equipos ganadores.

Segunda eliminatoria: Los 50 equipos ganadores provenientes de la Primera eliminatoria, se vuelven a enfrentar entre sí a efectos de obtener 25 equipos ganadores por la Zona Interior.

Por la Zona Metropolitana, los 18 equipos de Primera D y 8 equipos de Primera C (los últimos 7 de la tabla general de la temporada pasada y el recientemente ascendido) se enfrentarán entre sí y de allí surgirán 13 equipos ganadores. Estos partidos se disputarán entre el 23 y 24 de octubre.

Tercera eliminatoria: La conforman los 13 equipos ganadores de la Segunda eliminatoria por la Zona Metropolitana, más los 12 equipos restantes de la Primera C y los 21 que militan en la Primera B, totalizando 46 equipos. Los mismos se enfrentarán entre si a efectos de determinar 23 equipos ganadores. A su vez, por la Zona Interior, chocarán los 25 equipos provenientes de la Segunda eliminatoria con los 25 equipos representativos del Argentino A, determinando por esta Zona Interior 25 equipos ganadores.

Cuarta Eliminatoria: En esta etapa confluirán 48 equipos (los 23 equipos ganadores que vienen de la clasificación de la Zona Metropolitana y los 25 conjuntos vencedores de la Zona Interior), los que se enfrentarán entre sí a efectos de obtener 24 equipos, que pasarán directamente a la Fase Final de la Copa Argentina.

La Fase Final se disputará de la siguiente manera:

Preclasificación: Afrontarán esta etapa 16 equipos de la B Nacional (quedando exceptuados Huracán, Ferro Carril Oeste, Rosario Central y Banfield, los 4 campeones de Primera División que hoy militan en esta segunda categoría del fútbol argentino), enfrentándose entre sí y determinando 8 equipos ganadores de la B Nacional, que pasarán a la siguiente etapa.

24avos: A los 24 equipos provenientes de la Fase Inicial se les sumarán los 8 vencedores de la Preclasificación anterior, los 4 campeones de Primera División que militan en la segunda categoría del fútbol argentino detallados precedentemente, y 12 equipos de Primera División (quedando exceptuados los 8 clubes más campeones del fútbol argentino).

Los 24avos. se dividirán en cuatro llaves y cada una estará conformada por:

-2 equipos de los 8 clubes de Primera que no fueron campeones a nivel nacional (Rafaela, San Martin SJ, Unión, Colón, All Boys, Tigre, Belgrano y Godoy Cruz).

-2 equipos de los 8 clubes que vienen de la Preclasificación de la B Nacional.

-1 equipo campeón de Primera División que milita en la B Nacional (Huracán, Rosario Central, Banfield y Ferro).

-1 equipo campeón de Primera División (Argentinos, Lanús, Quilmes y Arsenal)

-6 equipos provenientes de la Fase Inicial.

16avos: A los 24 equipos que quedaron en competencia se agregarán los 8 clubes más campeones de Primera División (River, Boca, Independiente, Vélez, Racing, San Lorenzo, Estudiantes y Newell’s).

Luego, los equipos deberán superar Octavos de Final, los Cuartos y las Semifinales para acceder a la Final.

Para la Primera eliminatoria, entonces, entre el martes 23 y el jueves 25 de octubre se disputarán estos partidos:

1 -- MONTERRICO - EL CARMEN L vs. RIVER PLATE DE ORAN
2 -- A.H.ZAPLA - JUJUY L vs. A.TALLERES - JUJUY
3 -- D.AGUILARES - TUCUMAN L vs. FAMAILLA - TUCUMAN
4 -- CONCEPCION FC - TUCUMAN L vs. A.CONCEPCION - TUCUMAN
5 -- A. MITRE - SGO. ESTERO L vs. G.GUEMES - SGO. ESTERO
6 -- SARMIENTO LB - SGO.ESTERO L vs. SP. FERNANDEZ - SGO. ESTRO
7 -- A. MITRE - SALTA L vs. UNION ACONQUIJA - ANDALGALA
8 -- ANDINO - LA RIOJA L vs. TESORIERI - LA RIOJA
9 -- VILLA CUBAS - CATAMARCA L vs. SAN LORENZO - CATAMARCA
10 -- A.POLICIAL - CATAMARCA L vs. PEÑAROL - SAN JUAN
11 -- ESTUDIANTES - SAN LUIS L vs. ALIANZA C. M. - RIO CUARTO
12 -- ATENAS - RIO CUARTO L vs. ESTUDIANTES - RIO CUARTO
13 -- GIMNASIA ESGRIMA - MENDOZA L vs. GUAYMALLEN - MENDOZA
14 -- SAN MARTIN AC - MENDOZA L vs. HURACAN LAS HERAS - MENDOZA
15 -- UNION - SAN JUAN L vs. SP. DEL BONO - SAN JUAN
16 -- A. JUV. ALIANZA - SAN JUAN L vs. A.TRINIDAD - SAN JUAN
17 -- SP.C.PACIFICO - G. ALVEAR L vs. HURACAN - SAN RAFAEL
18 -- GUTIERREZ - MENDOZA L vs. ANDES TALLERES - MENDOZA
19 -- G.PAZ JRS. - CORDOBA L vs. SARMIENTO DE LEONES - B . VILLE
20 -- 9 DE JULIO - SAN FCO. L vs. TIRO FEDERAL - SAN FCO.
21 -- SAN JORGE - SAN JORGE L vs. 9 DE JULIO - RAFAELA
22 -- UNION - RAFAELA L vs. SP. BEN HUR - RAFAELA
23 -- SP. RIVADAVIA - V.TUERTO L vs. JORGE NEWBERY - V.TUERTO
24 -- SANJUSTINO - STA FE L vs. DERO - COLON ER
25 -- A.PARANA - PARANA L vs. BELGRANO - PARANA
26 -- JUV.UNIDA - GUALEGUAYCHU L vs. A.URUGUAY - C. URUGUAY
27 -- DEP. MANDIYU - CORRIENTES L vs. TEXTIL MANDIYU - CORRIENTES
28 -- COMUNICACIONES - MERCEDES L vs. HURACAN - GOYA
29 -- J.G.BROWN - POSADAS L vs. ROSAMONTE-APOSTOLES
30 -- A.SARMIENTO - RESISTENCIA L vs. CHACO F. EVER - RESISTENCIA
31 -- SOL DE AMERICA - FORMOSA L vs. FONTANA - RESISTENCIA
32 -- SP. PATRIA - FORMOSA L vs. SAN MARTIN - FORMOSA
33 -- COLEGIALES - CONCORDIA L vs. LAS HERAS - CONCORDIA
34 -- SPORTIVO - C. GOMEZ L vs. LA EMILIA - SAN NICOLAS
35 -- ONCE TIGRES - N.JULIO L vs. INDEPENDIENTE - CHIVILCOY
36 -- FC.SUD - OLAVARRIA L vs. DEF. SALTO - SALTO
37 -- EL LINQUEÑO - LINCOLN L vs. V.BELGRANO - JUNIN
38 -- AGROPECUARIO - C CASARES L vs. MERCEDES - MERCEDES
39 -- HURACAN - T. ARROYOS L vs.GRUPO UNIVERSITARIO-TANDIL
40 -- FC.OESTE - GRAL. PICO L vs. ALVEAR FC - G.PICO
41 -- CRUZ DEL SUR - BARILOCHE L vs. ALIANZA C.CO - NEUQUEN
42 -- MARONESE - NEUQUEN L vs. INDEPENDIENTE - NEUQUEN
43 -- B.VISTA - B. BLANCA L vs. V. MITRE - B. BLANCA
44 -- LINIERS - B. BLANCA L vs.TIRO FEDERAL-B.BLANCA
45 -- DEP. ROCA - CIPOLLETTI L vs. INDEPENDIENTE - R.COLORADO
46 -- D.PATAGONES - VIEDMA L vs. SOL DE MAYO - VIEDMA
47 -- DEP. MADRYN - TRELEW L vs. RACING - TRELEW
48 -- CAI - C. RIVADAVIA L vs. GERMINAL - TRELEW
49 -- HURACAN - C. RIVADAVIA L vs. J.NEWBERY - C. RIVADAVIA
50 -- BOCA - R.GALLEGOS L vs. HURACÁN - GOBERNADOR GREGORES


Mientras tanto, para la Zona Metropolitana, entre el 23 y el 24 de octubre se disputarán los trece partidos de la Segunda eliminatoria, donde participan los clubes de Primera D y ocho de la C (los siete peor ubicados en la tabla de la temporada pasada, y Fénix, que ascendió este año):

Los partidos serán:

Argentino de Merlo - Puerto Nuevo

Luján - Central Ballester

Deportivo Español - Muñiz

El Porvenir - Deportivo Paraguayo

Mercado Central Sacachispas - Lugano

Defensores Unidos - Ituzaingó

Liniers - Argentino de Rosario

Fénix - Claypole

L.N. Alem - Juventud Unida

Argentino de Quilmes - Victoriano Arenas

Atlas - Yupanqui

Centro Español - Cañuelas

Deportivo Riestra - San Martín (B)


J.J.Urquiza arrancará su participación en la tercer eliminatoria, al igual que el último torneo.
Recordemos que la Copa pasada, Jota Jota quedó eliminada en el primer partido el 07/09/2011 luego que empatar 1 a 1 con Excursionistas con goles de Diego Grecco, de penal para JJ y Gerling para Excursionistas, en el Bajo Belgrano, partido que fue definido por penales y Excursio se impuso por 8 a 7


kaser Copyright © 2004/2022 www.jjurquiza.com.ar