Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Un fin de semana para el olvido.
Publicado el 18 de Julio de 2010

El pasado sábado 17 de julio de 2010 y por la novena fecha del Torneo de Divisiones Juveniles de Primera C y D, el celeste enfrentó a Leferrere.

Las categorías mayores fueron locales en Barrio Libertador y las tres más chicas viajaron a la calle Cristinia para jugar de visitante.
Estos partidos de 7ma, 8va y 9na habián sido programados en un principio para el domingo, pero el jueves fueron cambiados de horario por lo que no dio tiempo de avisar a algunos chicos no pudieron estar presentes para disputar estos partidos.

De todos modos y a pesar de ser una de las peores fechas en lo que va del año, lo importante es que se sigue haciendo camino y sumando fechas a este proyecto de inferiores que lleva más de un año.

En resumen, los resultados de la novena fecha fueron:

4ta División: J. J. URQUIZA 4 - Laferre 5
FORMACIÓN: 1- Juan Pablo Cáceres; 4- Alejandro Fleytas, 2- Germán Tocino, 6- Emiliano Quiroga, 3- Ezequiel Rodríguez; 8- Rubén Gómez, 5- Sebastián Meza, 11- Damián Martínez; 10- Nicolás Contreras (C); 7- David Galeano, 9- Lucas Alegre

Suplentes: 12- Leonel Magallán; 13- Esteban Fabre; 14- Guido Mascheroni; 15- Raúl Ibarra; 16- Rodrigo "Tanque" Sosa

DT: Lucas Nohra
AC: Ezequiel Soriano
Utílero: Roberto "Chibi" Alamo
Médico: Ricardo Esquivel Fretes

Goles PT: 7´ Alegre, 21´ Quiroga; ST: 39´ Sosa, 43´ Galeano


5ta División: J. J. URQUIZA 0 - Laferre 1
FORMACIÓN: 1- Ignacio Meza; 4- Julián Bufolo, 2- Nazareno Acencio, 6- Nicolás Luna, 3- Facundo González; 7- Nahuel Maciel, 5- Lucas Flores (C), 11- Federico Sánchez; 10- Estebán Durjan; 8- Hernán Zapata, 9- Lucas Casero

Suplentes: 12- Gastón Godoy; 13- Nicolás Selechio; 14- Marcelo Gutiérrez; 15- David Huide; 16- Santiago Juárez

DT: Lucas Nohra
AC: Ezequiel Soriano
Utílero: Roberto "Chibi" Alamo
Médico: Ricardo Esquivel Fretes

Cambios: ST: 31´ Gutiérrez por Flores; 35´ Juárez por Luna

Amonestados: Luna.

6ta División: J. J. URQUIZA 0 - Laferrere 0

FORMACIÓN: 1- Luciano Cerro; 4- Jorge Agüero, 2- Pablo Soggetti, 6- Santiago Díaz, 3- Matías Del Río; 8- Agustín Montiel, 5- Jonathan Vega, 7- Facundo Saucedo; 11- Adrián Morrone; 9- Lautaro Fernández, 10- Damián Caero

Suplentes: 12- Kevin Zapata; 13- Isaías Navarro; 14- Kevin Medina; 15- Tomás González; 16- Valentín Durandeu

DT: Lucas Nohra
AC: Ezequiel Soriano
Utílero: Roberto "Chibi" Alamo
Médico: Ricardo Esquivel Fretes

Cambios: ST: 19´ Medina por Vega; 22´ Navarro por Agüero; González por Morrone

Amonestados: Caero.


7ma División: Laferrere 2 - J. J. URQUIZA 1

8va División: Laferrere 2 - J. J. URQUIZA 0

9na División: Laferrere 0 - J. J. URQUIZA 0

Para la dácima fecha, el rival será Liniers, para el fin de semana que viene donde 7º, 8º Y 9º serán locales y 4ta, 5ta y 6ta serán visitantes en La Matanza



kaser Copyright © 2004/2022 www.jjurquiza.com.ar