Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Se sorteó el torneo 2010 de Juveniles C y D
Publicado el 17 de Abril de 2010

Click para ampliarLa semana pasada se realizó, en el tercer piso de la AFA y con la presencia de los delegados de la mayoría de los clubes participantes, el sorteo del fixture del campeonato 2010.

Este año se incorporaran al mismo Deportivo Paraguayo, Victoriano Arenas (aunque presentará sólo 7ª, 8ª y 9ª división) mientras que Barracas Bolivar no tomará parte del torneo ya que llegó tarde la solicitud de participación)

El torneo se jugará en 2 zonas, de 17 equipos cada una y siendo su comienzo el domingo 25 de abril.

Las zonas serán las siguientes:

ZONA A (CENTRO - SUR)

Berazategui - Argentino de Quilmes - Cañuelas - Claypole - El Porvenir - San Martin - Dock Sud - Paraguayo - Barracas Ctral. - Excursionistas - Lamadrid - Lugano - Liniers - Riestra - Sacachispas - Yupanqui y Victoriano Arenas.

ZONA B (OESTE - NORTE)

Argentino de Merlo - Atlas - Ituzaingo - Alem - Lujan - Central Ballester - Centro Español - Midland - Laferrere - Defensores Unidos - Fenix - F.C.Urquza - J.J. DE URQUIZA - Juventud Unida - Puerto Nuevo - San Miguel y Villa Dalmine.

Debido a que la cantidad de clubes en las impares, se programó una partido entre zonas, para disutarse dicha fecha.

Total de fechas a jugarse:
1ª. Fase: 17 fechas
2ª. Fase: (Cuartos de Final) 1 fecha
3ª. Fase: (Semifinales) 1 fecha
3ª. Fase: (Final) 1 fecha
Total: 20 fechas.

Clasificación para la Segunda Fase
Los clubes ubicados 1ros., 2dos., 3ros. y 4tos. de las Zonas A y B pasarán a disputar los
partidos Cuartos de final, Semifinales y Finales del Campeonato.
De acuerdo con la ubicación obtenida por cada club en la Primera Fase se determinará la
condición de Local para jugar los Cuartos de final, a un solo partido por eliminación, su
integración estará conformada de la siguiente manera.
Partido 1: 1ro.Zona A con 3ro.Zona B
Partido 2: 1ro.Zona B con 3ro.Zona A
Partido 3: 2do.Zona A con 4to.Zona B
Partido 4: 2do.Zona B con 4to.Zona A

Partidos Semifinales
Se disputará un (1) partido en cancha neutral. Los partidos se realizarán de acuerdo al
siguiente detalle:
Partido 5: Ganador Partido 1 con Ganador Partido 4
Partido 6: Ganador Partido 2 con Ganador Partido 3

Partidos Finales
Los ganadores del Partido 5 y Partido 6 jugarán un (1) partido en cancha neutral.

Desempates
Si al término de los partidos Cuartos de final Semifinales y Finales el resultado se mantuviese
igualado, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal
(Art.111º del Reglamento General)
Los campos de juego neutrales donde se disputarán los partidos Semifinal y Final serán
fijados oportunamente por el Comité Ejecutivo.

Las edades de los jugadores serán:
4ta.división: jugadores que al 31-12-2010 cumplan no más de 20 años (nacidos en 1990/91).
5ta.división: jugadores que al 31-12-2010 cumplan no más de 18 años (nacidos en 1992).
6ta.división: jugadores que al 31-12-2010 cumplan no más de 17 años (nacidos en 1993).
7ma.división: jugadores que al 31-12-2010 cumplan no más de 16 años (nacidos en 1994).
8va.división: jugadores que al 31-12-2010 cumplan no más de 15 años (nacidos en 1995).
9na.división: jugadores que al 31-12-2010 cumplan no más de 14 años (nacidos en 1996).

Se deja establecido que para los jugadores que en el transcurso del año 2010 cumplan
veintiún -21- años de edad (nacidos en 1989), podrán jugar en Cuarta División hasta el 30 de
junio del mismo año, a cuyos fines los clubes deberán presentar una nómina con los
jugadores que se encuentren en esas condiciones, quienes serán considerados al margen
del cupo máximo de 35 futbolistas fijados precedentemente, clasificándolos como Categoría
1989.

Los jugadores nacidos en 1997 clasificados en las Lista de Buena Fe de Fútbol Infantil, no podrán ser utilizados por las instituciones en los certámenes de
Divisiones Juveniles.

Los fixtures son los siguientes:


kaser Copyright © 2004/2020 www.jjurquiza.com.ar